МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 правил для тех, кто не умеет смотреть фильмы

Как только я вижу очередную афишу о новом фильме, часто долгожданном и претендующем на Оскар, первая мысль: «о, пойду на премьеру в кинотеатр!». Но под наплывом ежедневных дел я откладываю культурный выход на потом, которое часто перерастает в «ай, ладно, посмотрю в интернете».

 

И все бы ничего, но недавно я начала замечать, что каждый просмотр фильма или сериала, какими бы любимыми они ни были, превращается в бездумное пролистывание ленты Instagram, Twitter или VK. Хоть руки себе наручниками пристегивай.

Эти мысли натолкнули меня на идею составить свод правил, которые вернут кино-вечерам утраченную атмосферу, а мне, как зрителю, внимательность и увлеченность процессом.

Правило #1: выключай интернет

 

Позволить себе уйти в «режим полета» на несколько часов для многих сейчас непростительная роскошь. Для большинства из нас телефон — главный рабочий инструмент (и, как следствие, продолжение руки). Но, согласитесь, что катастрофы не случится, если вы пропадете из сети на 1-3 часа.

 

По себе знаю, что стоит оставить телефон в зоне доступа, как концентрация внимания к фильму снижается минимум на 50%. Руки так и тянутся к экрану. В итоге я и кино не посмотрела, и в телефоне ничего полезного не сделала.

Правило #2: не хрусти

 

Чипсы, попкорн, орехи переведут на себя фокус внимания — половина диалогов персонажей пройдет мимо ушей из-за одного только хруста. Оно вам надо? Если же просмотр любимого фильма без еды — не ваша тема, то выбирайте мягкие фрукты — виноград, бананы, сушеное манго и тому подобное. Так вы и в фильме ничего не пропустите, и зарядитесь витаминами. 

Правило #3: не читай и не слушай отзывы

 

На это есть ряд неочевидных причин. Во-первых, отзывы в интернете давно уже не просто пользовательские советы, а многомиллионный бизнес. Говорю это как человек, который 2 года за подобные сообщения в интернете получал 30 000+ рублей ежемесячно. Удивительно, что для многих этот факт до сих пор является тайной, но да, ребята, примерно 80% отзывов в интернете купленные. Причем как положительные, так и отрицательные.

 

Во-вторых, не бывает двух одинаковых мнений. Даже если ваш супер близкий друг / брат / муж уверяют вас, что фильм вам 100% понравится / не понравится, это совершенно не обязательно будет так. Но зато на просмотр вы придете в определенном настроении и объективно оценивать уже не сможете.

Правило #4: замечай детали

 

Неделю назад я смотрела фильм «Лучшее предложение». Сюжет волнующий, неожиданные повороты, эстетика — это прекрасно. Но, если включить фантазию, в глаза то и дело будут бросаться различные метафоры и сравнения. В школьные годы обожала разбирать художественные произведения по кусочкам, в поисках скрытых автором смыслов, и тут смогла ощутить те же эмоции. Подмечайте, в какие моменты герои произносят важные фразы, как их зовут, сколько им лет. Во многих достойных картинах персонажи имеют своих неявных прототипов из истории или литературы. Если вы научитесь это улавливать, фильмы приобретут для вас совсем иной смысл. Поэтому замечайте детали — это, пожалуй, самый главный мой совет.

Правило #5: не гонись за новинками

 

Быть в тренде — девиз современности. Он логичен и оправдан, ведь если мы перестанем следить за трендами, просто потеряем связь с внешним миром. Я не призываю закрыться в комнате и смотреть только старые фильмы, я просто хочу напомнить, что нужно позволять себе иметь интересы отличные от популярных. Если все вокруг кричат про «Богемскую рапсодию», а вам давно хотелось посмотреть «Амели» — не слушайте никого. Хорошие фильмы не имеют срока годности и не становятся хуже со временем. А вот уровень вашего личного развития может значительно сказаться на впечатлениях. Какие-то сюжеты вы можете не понять и не прочувствовать в силу юного возраста, например. Выбирайте фильмы по душе.

Фото: @_son50_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО